Значение слова Холокост

Constantine
7 min readJun 3, 2020

Написать этот пост меня побудила одна дискуссия, в которой выяснилось, что мы по-разному понимаем слово Холокост. Используем разные смыслы.

  • В узком смысле Холокост это массовое уничтожение еврейского населения в Европе нацистами и их помощниками.
  • В широком смысле Холокост это массовое уничтожение населения в Европе нацистами и их помощниками по этническому, социальному, медицинскому и другим признакам.

Мне стало интересно, как вообще появилось это слово, как менялось его значение, как его понимают.

Слово Холокост в зарубежной культуре

Холокост — термин, которым обозначают систематическое уничтожение европейского еврейства нацистами во время Второй мировой войны. Принятый в английском и ряде других языков термин «Холокост» происходит от греческого слова «холокаустон» — так переводится еврейское слово «ола» («всесожжение»). В Библии это слово означает жертву Всевышнему, полностью сжигаемую на жертвеннике. С течением времени оно стало означать крупномасштабную бойню или разрушения.

Весной 1942 г. иерусалимский историк Бен-Цион Динур использовал термин «шоа» применительно к истреблению европейского еврейства и назвал этот процесс «катастрофой», подчеркивая его уникальность. Евреи Палестины вскоре стали широко использовать этот термин по отношению к уничтожению еврейских общин в Европе. Английский термин «Холокост» в значении истребления нацистами европейских евреев вошел в употребление к 1950-х гг. Хотя этот термин иногда применяется и по отношению к другим группам, уничтожаемым нацистами, строго говоря, эти жертвы не считаются жертвами Холокоста (Катастрофа), и они не включены в общепринятое число шести миллионов жертв Холокоста.

Мемориальный комплекс Яд ва-Шем

Ниже сравнение частотности слов Холокост и Аушвиц в корпусе англоязычных книг. Видно, что слово Холокост начинает употребляться только с начала 1960х годов.

Важной вехой становится издание книги The Destruction of the European Jews . В ней автор избегает употребление слова Холокост, но фактически запускает широкое обсуждение трагедии еврейского народа.

При этом в 1966 году слово Холокост еще употребляется в широком смыслe

Холокост как спланированное истребление 6 миллионов евреев и миллионов неевреев. Ссылка 1966 год

Определение Британики широкое

Holocaust — the systematic state-sponsored killing of six million Jewish men, women, and children and millions of others by NaziGermany and its collaborators during World War II.

https://www.britannica.com/event/Holocaust

Однако, определение Израильского национального мемориала памяти Яд ва-Шем узкое :

Термин, которым обозначают систематическое уничтожение европейского еврейства нацистами во время Второй мировой войны. Принятый в английском и ряде других языков термин «Холокост» происходит от греческого слова «холокаустон» — так переводится еврейское слово «ола» («всесожжение»). В Библии это слово означает жертву Всевышнему, полностью сжигаемую на жертвеннике. С течением времени оно стало означать крупномасштабную бойню или разрушения.

Есть при этом резолюция ООН “Память о Холокосте” с широким трактованием.

подтверждая что Холокост, приведший к истреблению одной трети евреев и несчетного числа представителей других меньшинств, будет всегда служить всем людям предостережением об опасностях, которые таят в себе ненависть, фанатизм, расизм и предрассудки,

Отметим в скобках, международный день памяти жертв Холокоста отмечается с 2005 года и приуроченный ко дню освобождения Освенцима советскими войсками. В Израиле день Катастрофы отмечается с 1951 года, он привязан с иудейскому календарю и не связан с конкретной исторической датой.

Интересно, что узкий термин Шоа был практически полностью вытеснен тогда же в начале 1960х

Ссылка. График показан до 1980 года, если расширить его до настоящего времени, то синяя линия сливается с нулем.

Википедия

Конечно, никто давно не читает британику, никто не ходит ни по каким ссылкам, все всё проверяют в Википедии.

Англоязычная Википедия использует узкий смысл слова

The Holocaust, also known as the Shoah,[b] was the World War II genocide of the European Jews. Between 1941 and 1945, across German-occupied Europe, Nazi Germany and its collaborators systematically murdered some six million Jews, around two-thirds of Europe’s Jewish population [LINK]

Аналогично, в узком смысле определяет Холокост немецкая, французская, польская статьи Википедии. Датская Википедия определяет в широком смысле. Было бы наверное неплохо попробовать спарсить эти статьи на всех доступных языках и в ручную отметить, какой позиции придерживаются редакторы на каждом из доступных языков.

Институты памяти

К сожалению, я не нашел определения Холокоста на сайтах https://ehri-project.eu/about-ehri и https://www.vwi.ac.at/index.php/en/, но в целом судя по материалам речь идет о об узком смысле.

Слово Холокост в СССР и России

По СССР все к сожалению достаточно однозначно — слово Холокост в принципе не употреблялось — 0 упоминаний на русском языке по данным “Ленинки”

И нет, это не искажение поиска, вот например результаты для 3 лагерей смерти

  • Бабий Яр — 1925
  • Освенцим — 270
  • Треблинка — 34

А вот частота употребления терминов Нацизм, Бабий Яр, Холокост в корпусе русскоязычных текстов от Google. Первые два добавлены для сравнения, для ответа на возражения что старые тексты не индексировались.

Частотность слова Холокост вырастает сразу на 4 порядка в период с 1991 по 2002 год.

Так же интересно, что терминг Холокост в БСЭ не употребляется, однако антисемитский характер геноцида немцами указывался.

Замалчивание

На монументе около Бабьего Яра было написано

«Здесь в 1941–1943 годах немецко-фашистскими захватчиками были расстреляны свыше ста тысяч граждан города Киева и военнопленных». Фото

Попытки евреев СССР публично подчеркнуть антисемитский характер политики нацистской Германии встречали прямое противодействие властей. “Черная книга” Гроссмана так и не была опубликована в СССР. Более подробно можно почитать в этом разделе

По описанным выше причинам попытки увековечить память жертв Холокоста наталкивались на противодействие властей. На памятниках погибшим евреям вместо слова «евреи» писали «мирные жители» или «советские граждане». Как пишет Олег Будницкий, на Украине «власти пригрозили сровнять с землёй все обелиски, на которых звезда Давида не будет заменена пятиконечной советской звездой». Аналогичные проблемы были в Белоруссии

Памятники жертвам Холокоста с указанием их национальной принадлежности в основном появились после распада СССР в государствах Балтии, в России, на Украине и в Белоруссии.

Современная Россия

Но как мы видели в пост-советской России термин Холокост стремительно входит в употребление и получает статью в Современной Российской Энциклопедии (наследница БСЭ)

ХОЛОКОСТ — ге­но­цид ев­ре­ев в Гер­ма­нии и на ок­ку­пи­ро­ван­ных на­ци­ст­ски­ми вой­ска­ми тер­ри­то­ри­ях в 1933–1945. В ши­ро­ком смыс­ле по­ня­тие «Х.» упот­реб­ля­ет­ся для обо­зна­че­ния мас­со­вых ре­прес­сий на­ци­ст­ской Гер­ма­нии так­же в от­но­ше­нии сов. во­ен­но­плен­ных и пред­ста­ви­те­лей разл. мень­шинств и эт­нич. групп (цы­га­не, по­ля­ки, ин­ва­ли­ды, го­мо­сек­суа­ли­сты, чер­но­ко­жие и др.). Тер­мин «Х.», поя­вив­ший­ся в англ. язы­ке в нач. 20 в., ис­поль­зу­ет­ся в совр. зна­че­нии пре­ж­де все­го по от­но­ше­нию к унич­то­же­нию евр. на­се­ле­ния в рус­скоя­зыч­ной лит-ре с 1980-х гг.; на ив­ри­те ча­ще при­ме­ня­ет­ся тер­мин «ха-Шоа» (ка­та­ст­ро­фа).

Забегая вперед, в секцию с выводами, — это наиболее близкое для меня определение

Русская Википедия не делает предпочтений, прямо указывая обе интерпретации на равных.

Более однозначный термин Шоа так и не вошел в широкое употребление.

Отрицание Холокоста

Интересно посмотреть, какой смысл в слово Холокост вкладывают отрицатели.

Все ссылки в этом разделе приведены в иллюстративных целях, я не поддерживаю сказанное там. Отрицание Холокоста отвратительно в первую очередь с этической точки зрения.

Достаточно набрать в Яндексе мифы о Холокосте и вы получите сотни ссылок с “разоблачениями”. Объединяет их одно — все отрицатели, будучи антисемитами, термин Холокост употребляют его исключительно в узком контексте. То есть отрицают Холокост как трагедию еврейского народа.

К счастью, гугл модерирует выдачу, но есть yahoo, который, как и яндекс доставляет нам примерно того же контента, но на английском языке.

С ходу нашел замечательную цитату

Within five minutes, any intelligent, open-minded person can be convinced that the Holocaust gassings of World War II are a profitable hoax.

Это прям один из любимых аргументов конспирологов всех мастей — апеллировать к собственной открытости ума, способности сомневаться, и одновременно узколобости оппонентов.

По картинке сразу понятно, что предстоит серьезный разговор, без манипуляций

Заключение

Моё личное мнение/отношения

  • Если речь идет о Холокосте в узком смысле, то будет проще наравне, или вместо, употреблять термин Шоа. В отличие от греческого, слово на иврите вряд ли когда-нибудь получит широкий смысл.
  • Холокост, без дополнительных пояснений, в большинстве случае следует понимать в узком смысле
  • Употребление слова Холокост в широком смысле может (не всегда!) нести с собой негативную смысловую нагрузку — отрицание подчеркнуто антисемитской политики нацистской Германии. Если СССР предпочитал просто фактически запрещать слово Холокост, то на новом витке в рамках того же дискурса рациональным решением было бы “замылить” неприятное слово, подменив его узкий смысл широкой трактовкой.
  • Библейское Холокост действительно звучное, но я не вижу причин расширять его смысл. Хорошо, когда у нас есть специальные слова для конкретных явлений и отдельные слова для групп. Можно пользоваться терминами нацистские преступления, геноцид мирного населения, карательные акции, массовые расстрелы, массовое уничтожение мирных граждан.
  • Я допускаю, что со временем слово Холокост получит широкий контекст, а термин Шоа будет использоваться вместо “Холокоста в узком смысле”.

Прежде, чем вы решите писать комментарий или комментировать лично — любой желающий отрицать Холокост, высчитывать пропускную способность газовых камер, рассказать о том, кто там что преувеличивает, будет забанен, в том числе в личном общении.

--

--